Санкт-Петербург
Санкт-Петербург

Пн.-Пт. с 9:00 до 18:00

m

Работа с давальческим сырьем — основные нюансы операций с ДС

БлогРабота с давальческим сырьем — основные нюансы операций с ДС
Работа с давальческим сырьем
Работа с давальческим сырьем — основные нюансы операций с ДС

В деятельности любой производственной организации могут возникнуть ситуации, когда более целесообразно с экономической точки зрения передать сырье для обработки, переработки и/или доработки сторонней организации, которая располагает всем необходимым производственным оборудованием и квалифицированными кадрами. Вместе с тем, есть ряд нюансов операций по движению давальческого сырья (ДС) и бухгалтерского учета, как у исполнителя, так и у заказчика.

Изготовление металлических изделий на давальческих условиях

Для металлообрабатывающих организаций достаточно распространены операции по переработке давальческого сырья и производству из него продукции по техзаданию заказчика. При данной форме сотрудничества производственная организация, выполняющая взятые на себя обязательства по обработке предоставленного материала, называется подрядчиком или исполнителем, а передающая сырье организация — заказчиком или давальцем.

Особенность давальческой металлообработки заключается в том, что заказчик сохраняет за собой право собственности на передаваемый металлопрокат и произведенную из него готовую продукцию, а исполнитель за предусмотренную договором плату оказывает лишь необходимые услуги по переработке сырья.

Обратите внимание: Исполнитель выполняет работы по изготовлению изделий из металла, который все это время остается собственностью давальца. Даже если сырье находится на складе или в цехах подрядчика.

С точки зрения гражданского законодательства данная форма сотрудничества классифицируется как договор подряда, поэтому организация, регулируется главой 37 «Подряд» ГК РФ.

Есть ошибочное мнение, что данный договор следует рассматривать как договор мены, который регулируется главой 31 ГК РФ «Мена». Однако нужно учесть, что по договору мены стороны обязуются передать материалы/продукцию в собственность партнера. По давальческому договору заказчик передает переработчику сырье, но право собственности сохраняет за собой. Предметом договора являются непосредственно работы по металлообработке, которые не могут называться товаром, оплата за эти работы обычно производится денежными средствами, что также не соответствует условиям договора мены.

Не совсем корректно относить давальческий договор к договору возмездного оказания услуг, поскольку изготовление продукции с использованием материалов заказчика считается производственной деятельностью, т.е. речь идет именно о выполнении работ, а не об оказании услуг.

По договору подряда исполнитель обязуется выполнить по техзаданию давальца определенную работу и сдать готовый продукт (или полуфабрикат), а давалец обязуется принять изделия и оплатить работы.

Изготовление металлических изделий на давальческих условиях
Обязанности исполнителя (подрядчика)

В статье 713 Гражданского кодекса РФ прописано, что подрядчик обязан использовать предоставленное заказчиком давальческое сырье экономно и расчетливо. После выполнения работы исполнитель обязуется представить заказчику отчет о расходах и возвратить остаток материала. По согласованию с заказчиком исполнитель может уменьшить стоимость своей работы на стоимость оставшихся у него материалов.

Важный момент: Если исполнитель использовал не все сырье, то по общему правилу материальные остатки возвращаются заказчику. Но по соглашению сторон они могут перейти в собственность переработчика с уменьшением цены работ.

Ответственность за сохранность переданного на переработку ДС в соответствии со статьей 714 Гражданского кодекса РФ возложена на подрядчика.

Документальное оформление операций с ДС

В договоре подряда должны быть отражены следующие моменты:

  • Порядок передачи сырья на переработку и перехода рисков. Как правило, давалец несет риск случайной гибели или случайного повреждения металлопроката. Ответственность за повреждение или гибель материалов в результате выполненной работы до ее приемки заказчиком несет исполнитель.
  • Сроки выполнения работ и ответственность исполнителя за их нарушение.
  • Стоимость выполнения работ и форма расчета.
  • Права и обязанности сторон.
  • Порядок приемки заказчиком результатов работ.
  • Условия передачи давальцу возвратных отходов и порядок утилизации безвозвратных.
  • Ответственность исполнителя за ненадлежащее качество выполненных работ.

При передаче давальческого сырья на переработку заказчик оформляет накладную по форме М-15, при заполнении которой в обязательном порядке делает пометку «на давальческих условиях». Данная накладная составляется в двух оригинальных экземплярах (один передается подрядчику, второй остается на складе).

Поступление давальческого сырья на склад исполнителя сопровождается оформлением соответствующего первичного документа (обычно это приходный ордер по форме № М-4), в котором также делается отметка «давальческое сырье».

По окончании работ по договору передача произведенной из ДС продукции оформляется актом приема-передачи. Параллельно исполнитель составляет отчет об использовании полученных материалов (это можно сделать в произвольной форме). В отчете следует отразить следующие моменты:

  • наименование выполненных работ;
  • номенклатура и кол-во полученного и фактически использованного сырья;
  • наименование и кол-во готовой продукции;
  • кол-во остатков неиспользованных материалов.

Поскольку не существует утвержденных законодательно форм акта и отчета, бланки этих документов можно разработать самостоятельно в свободной форме.

Бухгалтерский учет операций с ДС

Материалы, передаваемые заказчиком переработчику, продолжают оставаться его собственностью, поэтому не подлежат списанию с бухгалтерского учета. Поскольку исполнитель не приобретает права собственности на сырье, передаваемое ему давальцем, принятие к учету полученного сырья на счете 10 «Материалы» будет ошибкой.

Что касается подрядчика, то он учитывает полученные от давальца материалы на забалансовом счете 003 — «Материалы, принятые в переработку» (их стоимость отражена в договоре). По мере расходования давальческого сырья подрядчик списывает его стоимость со счета 003 и оформляет для заказчика работ отчет об израсходованных материалах. Чтобы разделить металлопрокат на полученный и отпущенный, к счету 003 открываются субсчета, например:

  • 003-1 «Давальческие материалы на складе»;
  • 003-2 «Давальческие материалы в производстве».
Изготовление металлических изделий на давальческих условиях
Налоговый учет операций с давальческими материалами

Важно понимать, что сам факт передачи металлопроката для выполнения работ не приводит к возникновению доходов или расходов ни у одной из сторон. Ведь переданные на переработку исполнителю давальческие материалы остаются собственностью заказчика. То же самое касается возврата неиспользованных остатков сырья. Это означает, что начислять НДС при передаче подрядчику материалов на давальческих условиях и возврате остатков не нужно.

Уже после подписания сторонами отчета и акта сверки по сырьевым остаткам давалец признает доходы от реализации продукции и расходы в виде стоимости материалов. Как правило, расходы списываются на момент передачи сырья и материалов на переработку (пункт 2 статьи 272 НК). Однако данное правило не действует, если речь идет о давальческом сырье, ведь заказчик их не использует, а подрядчик не вправе списать их в расходы, поскольку собственником не является.

Датой списания расходов считается день подписания акта, поэтому в прямых расходах должна быть отражена стоимость принятых работ без учета стоимости ДС на основании акта сдачи-приемки и стоимость неиспользованных остатков.

Проводки по бухгалтерскому учету давальческого сырья

Отображение операций с давальческими материалами в бухгалтерском учете у давальца будет таким:

Дт 10.7 Кт 10.1 (10.8) — передача давальческих материалов переработчику; Дт 10.1 Кт 10.7 — получение готовой продукции или полуфабрикатов из ДС; Дт 10.1 Кт 60 — к стоимости исходного сырья добавлена стоимость работ по переработке; Дт 19 Кт 60 — учтен НДС со стоимости работ по переработке; Дт 68 Кт 19 — принят НДС к вычету; Дт 60 Кт 51 — подрядчику перечислен платеж по договору за выполненные работы; Дт 20 Кт 10.1 — переработанные подрядчиком материалы направлены в производство; Дт 43 Кт 20 — принята на учет готовая продукция из давальческого сырья.

Если полученная продукция считается полуфабрикатом, то бухгалтерия заказчика может делать и такие проводки:

Дт 21 (10.2) Кт 10.7 — списание давальческих материалов на изготовление полуфабрикатов; Дт 21 (10.2) Кт 60 — отнесение туда же стоимости услуг по переработке; Дт 19 Кт 60 — учтен НДС по переработке; Дт 20 Кт 21 (10.2) — полуфабрикат отпущен в производство.

Организация-подрядчик в бухгалтерском учете в отношении операций с давальческим металлопрокатом использует следующие проводки:

Дт 003 — давальческое сырье принято от заказчика и передано в переработку; Дт 20 Кт 02 (10, 23, 25, 26, 60, 69, 70) — учтены затраты на переработку материалов; Кт 003 — изделия из ДС отгружена заказчику; Дт 62 Кт 90.1 — получена выручка от выполнения работ по металлообработке; Дт 90.3 Кт 68 — начислен НДС со стоимости работ по переработке; Дт 90.2 Кт 20 — списана себестоимость работ; Дт 51 Кт 62 — поступление денежных средств от заказчика.

Важный момент: Отображение информации по кредиту десятого счета у подрядчика возможно только в отношении его собственных материалов. Стоимость давальческого сырья в себестоимость у исполнителя никогда не включается.

При изготовлении готовой продукции или заготовок из давальческого металлопроката у исполнителя обычно остаются неиспользованные материалы. В связи с этим в бухучете могут появляться дополнительные проводки, например:

Дт 10 Кт 91 — показаны возвратные отходы, которые были безвозмездно переданы подрядчику; Дт 10 Кт 60 (76) — оприходованы неиспользованные остатки сырья, переданные от заказчика в счет расчетов за работы; Дт 19 Кт 60 (76) — на сумму НДС по передаваемому сырью; Дт 60 (76) Кт (62) — взаимозачет стоимости давальческих материалов (с НДС) в счет оплаты выполненных работ.

У заказчика тоже могут появляться дополнительные проводки, например:

Дт 10.1 Кт 10.7 — оприходованы возвращенные подрядчиком остатки ДС; Дт 62 (76) Кт 90 — оставшиеся у исполнителя материалы переданы ему в счет оплаты работ; Дт 90 Кт 68 — начислен НДС по передаваемым остаткам; Дт 60 Кт 62 (76) — взаимозачет стоимости ДС с НДС в счет оплаты услуг по переработке. Изготовление металлических изделий на давальческих условиях
Металлопрокат
Поделиться

Контакты

Промбаза «Ржевка», здесь расположены производство, офис и склад сервисного металлоцентра «УПТК-65».

база Ржевка фото